История школы

Средняя общеобразовательная школа №137 распахнула свои двери для детей 23 сентября 1994 года. С этого момента начинается «летопись» школы на окраине города. Заказчиком строительства школы выступило Управление капитального строительства мэрии города, а строило школу АО «Башнефтезаводстрой». В 1994 году, на момент открытия, в школе работало 30 учителей, обучалось 454 ребёнка в 19 классах.

В феврале 1994 года директором строящейся школы была назначена Исмагилова Нурзида Рагиповна , которая договаривалась со строителями, искала спонсоров, набирала педагогов и принимала детей.

В 1995 году в школе были открыты:

• два спецкласса – медицинский и ремесленный (на базе профессионально-технического училища №2 и на базе медучилища №2);
  • кафедра башкирского языка (инициатором открытия которой была преподаватель башкирского языка Набиуллина М.М.);
  • проведён праздник «Сабантуй» для жителей микрорайона;
  • открыты зимний сад, тренажёрный и музыкальный залы;
  • прозвенел последний звонок для первых в истории школы выпускников.

После назначения Исмагиловой Н.Р. заведующей районным отделом образования Калининского района г.Уфы, в 1998 году школу возглавила Ишмаева Аида Султановна. На этот момент в школе обучалось уже 1334 учащихся в 50 классах.

Продолжая традиции в школе появилась «малая Третьяковка» - картинная галерея. Школа вошла в маршрут Международных Аксаковских праздников.

С 2000 школой руководила Васильева Рания Альтафовна. Трудовая деятельность её на посту директора школы продолжалась до 2012года.

В этот период школа стала сотрудничать с ВУЗами и были открыты профильные классы УГНТУ с углубленным изучением отдельных предметов. Наши педагоги повышали своё  педагогическое мастерство, участвуя в конкурсах: «Учитель-года»,  «Учитель-мастер», «Педагог-исследователь» и др.

С июля 2012 года по 2019 год школой возглавляла Усманова Фарида Шавкатовна

В настоящее время, с июля 2019 года, школу возглавляет Алескерова Танзиля Алексеевна.

На сегодняшний день приоритетными направлениями работы школы являются:

1. Реализация  программы опытно-экспериментальной работы.
  2. Сотрудничество с Институтом развития образования РБ в целях повышения профессионального уровня педагогических работников и республиканской системы образования.
  3. Освоение новых способов повышения квалификации педагогов:
  4. Участие в  реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»
  5. Формирование системы информатизации образовательного пространства школы, создание внутренней локальной сети с выходом в интернет.
  6. Внедрение новых методов работы  с одаренными детьми.
  7. Модернизация материально-технического оснащения и повышения комфортности школьного здания.
  8. Включение в проект «Ассоциированные школы Юнеско»

Включение школы в Федеральный проект «Реализация ФГОС через внедрение  комплекса технологий деятельностного типа Образовательной системы «Школа 2100» в массовую практику начальной и основной школы» на 2012-2017 учебные годы.

через презентации  передового педагогического опыта педагогов на научно-практических конференциях муниципального и регионального уровня, проведение авторских семинаров  научно-практических конференций регионального уровня, участие педагогов  в  конкурсах  педагогического мастерства («Учитель-года»,  «Учитель-мастер», «Педагог-исследователь» и др.)

С момента открытия школы и по сегодняшнмй день здесь работают опытные учителя:

- Андреева Людмила Петровна

- Бикмухаметова Рушания Акрамовна

- Черданцева Ольга Павловна

Имеют отличительные профессиональные знаки отличия:

Усманова Фарида Шавкатовна – Отличник  образования Республики Башкортостан

Черданцева Ольга Павловна - Отличник  образования Республики Башкортостан

Бикмухаметова Рушания Акрамовна- Отличник  образования Республики Башкортостан

Степанченко Раиса Бахетгареевна - Отличник  образования Республики Башкортостан

Анисимова Эльфрида Гильмияновна – Отличник народного просвещения Российской Федерации

Бордадымова Татьяна Вениаминовна – Отличник профессионально-технического образования РСФСР

За особые успехи в обучении  шесть выпускников школы награждены золотыми медалями, серебряные медали вручены 50 выпускникам нашей школы.